Рим — Вечный город на все времена

Icon 26.10.2018
Icon By admin
Icon 0 comments

Я не знаю ни одного человека, который не хотел бы вернуться в Рим.

С каждой новой встречей, город поворачивается к Вам новыми гранями, а если Вы хоть немного подготовитесь, то эти грани точно превратятся в целый фейерверк впечатлений.

Первая необычность начинается по дороге из аэропорта. Ожидаешь каких-то колонн, развалин и камней, а видишь холмы с пышными кронами вечнозелёных сосен. Дальше потихоньку начинает проглядывать античность во фрагментах Аврелиановой стены и, конечно, барокко , который в Риме просто везде.

Как известно, какого-то конкретного центра в городе нет, вернее, по размеру он сопоставим с московским Садовым кольцом, поэтому где остановиться – большой вопрос. На мой взгляд, так – если времени мало, то идеальный район между Испанской лестницей и Фонтаном Треви, если же дней побольше, то можно побаловать себя размещением в окрестностях Виллы Боргезе или Замка Святого Ангела.

Всем известные достопримечательности Рима – конечно, обязательны к посещению. Попробую поделиться своими короткими ремарками-советами.

1. Пантеон – очень-очень круто. Для искреннего восхищения достаточно знать только, что размер его купола никто не повторит ещё целую 1000 лет . Кстати, там прямо рядом лучшая кофейня в Риме “Tazza D’oro”

2. Колизей и Форумы. Единый билет, в Форумы идите обязательно, даже если очень устали, там дух Римской Республики чувствуется, как нигде больше в Риме.

3. Фонтан Треви и Фонтан Четырех Рек на площади Навона – сочетание благородных линий затейливых скульптур и потоков воды завораживает – это одна из самых ярких визитных карточек города.

4. Площадь Пьяцца дель Пополо – это настоящие “ворота” в Рим. Именно от этой площади расходятся три луча основных дорог – в Ватикан, к Санта Марии Маджоре и к Латеранской Базилике. Этот архитектурный замысел был направлен на паломников, чтобы им было удобнее ориентироваться.

5. Вилла Боргезе – чудесный парк для отдыха и “переваривания” впечатлений. В саму художественную Галерею билеты бронируются дней за десять. Ещё на территории есть две смотровые площадки, с шикарными видами.

6. Ватикан – отдельная история, на которую нужно выделять минимум полдня и покупать билеты в Музеи сильно заранее по интернету. Аудиогид – полезная штуковина, тоже берите. Если времени совсем мало, то просто зайдите на Площадь Св. Петра, оцените размах и энергетику этого места, колоннады Бернини и купол Собора.

7. Ну, и напоследок, немного о самой древней церкви в Риме – Базилике Ст. Джованни ин Латерано. Сюда добираются немногие, а зря. Только здесь можно увидеть настоящий Папский трон и посетить небольшой археологический музей во внутреннем дворике.

Конечно, в Риме, куда ни посмотри – голова кружится, так много всего интересного!

В этот город можно и нужно ездить снова и снова, есть мороженое, показывать особенные места любимым людям и восхищаться Вечным Городом вместе.