Настроение Стокгольма. Цветы, музеи, небо, кофе…

Icon 23.08.2017
Icon By admin
Icon 0 comments

Август 2017

Стокгольм оказался не таким уж и маленьким, как его описывают. Если в запасе есть хотя бы 3 дня и желание получить полное впечатление от города, то без водного трамвайчика не обойтись.

С транспортом, кстати, интересная ситуация – автобус, метро и водный шатл стоят абсолютно одинаково и не очень дешёво – примерно 300 рублей за 1 поездку.

Однако, дальше никаких цифр, а только эмоции…

Ах, какой замечательной неожиданностью встретил нас город – прямо напротив нашего отеля раскинулся городской цветочный рынок с великолепием оттенков и свежих ароматов!

Скульптурная группа на той площади рядом с концертным залом.

Многоарочные ворота в Старый Город на острове Галма Стан сразу создают ощущение трепетного предвкушения встречи со Средневековьем.

На узких улочках Галма Стана огромное количество кафе и кофеен. Кофе, между, просим очень неплох! Особенно вместе с мороженым.

На 2-ой день нашей поездки утро выдалось дождливым, но мы-то знали чем заняться! Здесь такое разнообразие музеев, что нужно было принять волевое решение, куда идём в первую очередь.

Музей современного искусства – Пикассо, Сальвадор Дали, много всего непонятного и даже композиция плакатов советского времени. Интересно, что молодежь в восторге от этого места, мы, собственно, и оказались тут по совету наших детишек.

Следующий музей – “Васа”. Сразу скажу, что сюда надо идти обязательно. Пусть вас не смущает очередь, она идёт быстро. Минут через 15-20 будете внутри.

История такая – где-то 350 лет назад роскошный корабль “Васа” затонул в гавани Стокгольма во время своего первого рейса и пролежал на дне 300 лет. В середине прошлого века он был поднят и отреставрирован – теперь это музей.

Он реально огромный и очень красивый!

От опасности сойти с ума из-за обилия впечатлений спасает пивной сет в одном из старых пабов Стокгольма.

Один раз видели нарядную полицейскую машину в цветах национального флага, ну красиво же в заднем стекле улочка отражается?

Это Ратуша. Оставили посещение на следующий раз.

Узенькие улицы Старого Города контрастируют с просторными площадями – вот так.

В выходной день нужно обязательно идти к Королевскому Дворцу на развод караула. В воскресенье это мероприятие сопровождается целым концертом военного оркестра.

Настоящий Стокгольм, конечно, когда такое вот небо. Воздух свежий – не надышаться! Смотрю сейчас на эти фотографии, а во рту вкус шампанского с черничной булочкой.

Воскресное утро превратило наш цветочный рынок в блошиный, а улицу в букинистические развалы.
Самое удивительное, что к полудню около книг собралось столько народу, что к некоторым прилавкам было не подойти. Хорошие шведы – интересующиеся..

И всё-таки залог удачного путешествия – это хорошая компания! Спасибо подруги!