Восток — дело тонкое (Узбекистан)

Icon 02.02.2017
Icon By admin
Icon 0 comments

Узбекистан
ноябрь 2015

Наше путешествие начинается с Хивы, где солнечно и холодно, но сразу понимаешь – ты на Востоке!

Хива, на самом деле, и не Узбекистан вовсе, как оказалось, а бывшая Хорезма, гораздо более близкая к туркменам. Сами хорезмийцы себя считают отдельной нацией, а в многочисленных музеях практически не встречается упоминание о культовой фигуре Тамерлана.

Сама Хива – уникальный город-музей под открытым небом, из-за компактности старого города есть полное ощущение, что время там остановилось, и всё так же, как 200, 500 и 1000 лет назад… Культура хорезмийцев полна ощущения собственного достоинства и тайных знаков, множества легенд боевого и бытового характера.

Даже по архитектуре Хива ближе к Туркменистану – такое “Белое солнце пустыни” – смотрите сами)))

Знаменитый изобретатель алгебры — Мухаммад ибн Муса аль-Хорезми.

Дорога между Хивой и Бухарой всего 470 км, но ехать долго…Пустыня, пустыня…

Бухара – совсем другой мир. После аскетичной Хивы выглядит, как откормленная и довольная купеческая дочка ))) Солнце раздольно гуляет по огромным лазоревым куполам Медресе, площади перед Мечетями огромны, и торговля идёт полным ходом буквально везде.

Именно в Бухаре очень легко представить себе Ходжу Насреддина, подъезжающего на ослике к городским воротам. Мы, кстати, перечитали обе книжки него – и произошло небольшое чудо — на какое-то время к нам вернулось детское ощущение легкого веселья и всепобеждающей справедливости – хохотали от души над искрометными шутками и хитроумными поступками этого знаменитого бухарского Робин Гуда.

Самарканд великолепен. Здесь немного другие купола, понарядней так))

Ансамбль Площади Регистан потрясает размахом, всё очень гармонично! Даже слегка наклоненные минареты, которые “спасал” наш Шухов (телебашня)

Мавзолей Амира Тимура. При первом взгляде на него замирает сердце – ох, как похоже на знаменитый Тадж Махал!
Даже не знаю, с кем из наших правителей можно сравнить Тамерлана по знаковости, для узбеков это, безусловно, культовая фигура, связанная с бесспорным расцветом государства.

Колченогий от рождения, рыжий по масти, великий Амир Тимур демонстрировал мудрость и восточную хитрость буквально во всем. Например, в выборе жен, среди которых были две монголки, в т.ч. знаменитая Бибиханум.
Духовным наставником у Тамерлана был прямой потомок Пророка Мухаммеда, который продолжал помогать своему подопечному даже после смерти, будучи похороненным в самом начале усыпальницы Тимура и его семьи. Никто не смел разрушить Мавзолей, при входе в который находилась могила святого…

Обсерватория Улугбека, самого известного внука Тимура. Времена его правления – это расцвет науки и культуры.

Ташкент. Здесь нам немного не повезло, потому что мы оказались в столице в пятницу, день праздничной молитвы для мусульман. Поэтому не удалось посмотреть при свете дня самую большую новую Мечеть в Центральной Азии.
В Ташкенте прекрасное отношение ко всем бывшим соотечественникам из Советского Союза. Здесь очень хорошо помнят, какая поддержка с их стороны была оказана при ликвидации последствий землетрясения 1966 г.

Из неожиданного:

— Ислам не всегда был здесь основной религией. Был принят большинством из-за самых низких налоговых сборов. На территории Хивинского Ханства, Бухарсткого Эмирата и Самарканда практически нет фактов межконфессиональных раздоров и войн – вот так.

— Потрясающая чистота в городах. Они вообще не мусорят, окурок некуда выкинуть))

— Восток – дело тонкое. Все слышали, но сколько же смыслов у этой фразы понимаешь только на Востоке…