Китайские острова — Хайнань и Гонконг в одном путешествии

Icon 01.02.2017
Icon By admin
Icon 0 comments

Хайнань и Гонконг (Китай)
oктябрь 2009 года

Короткий калейдоскоп путешествия

После не слишком утомительного 10-и часового прямого рейса радует тепло, солнышко и безвизовый режим для русских граждан. Едем в бухту Ялуньвань — самое респектабельное, дорогое и красивое место на побережье. Пафосность чувствуется сразу на въезде в бухту — унылые пейзажи дороги из аэропорта резко меняются на красивейшую аллею с буйной зеленью и каменными статуями.

Китайцев много, встречают тепло, хлопают нам в ладоши и дарят приветственные ожерелья из живых цветов. Самое сильное впечатление первого вечера — китайские барабанщицы — красивые, длинноногие китаянки, азартно танцующие, словно слившиеся с брызгами воды из под барабанных палочек.
Вообще, на Хайнане как-то неожиданно хорошо — расслабляющая атмосфера, кругом зелень, чистый песок, море, правда… ну, жёлтое, кто-то скажет, что изумрудно-золотистое — в общем, море там не главное, есть масса интересных занятий помимо пляжа.

Например, так называемая, рыботерапия — садишься в бассейн, опускаешь ножки, подплывают рыбки и начинают не больно покусывать — смешно, щекотно — через полчаса обеспечен идеальный педикюр 🙂

На территории хороших отелей много внимания уделяется красивому оформлению водоёмов — бассейны, фонтаны, пруды с лилиями, непривычного для нас лилового и розового цветов.
Насчёт кухни — если не сильно экспериментировать, то абсолютно безопасно, а иногда просто фантастически вкусно, например, китайские пельмени в тончайшем тесте с сочными мясными и рыбными начинками просто вне конкуренции, ну и, конечно, советую обязательно пробовать и с удовольствием есть утку по-пекински.
Национальный парк — центр буддизма на острове, построен не так давно, и никаких особых древностей там, конечно, нет, но впечатление от посещения остаётся просто прекрасное — ухоженная территория, прохлада пагод и непривычно радостное ощущение от буддистских религиозных символов — никакого тебе католического подавления личности, просто позитивная, яркая и красочная поддержка тебя, как гостя на этой Земле.
Заслуживает посещения ещё один туристический “аттракцион” — деревня народностей Ли и Мяу. Здорово сделано, с размахом, цивильно и действительно интересно по сравнению с подобными местами в других странах.
Ещё, говорят, стоит посетить остров обезъян, но туда, мы к сожалению, не попали из-за накрывшего нас неожиданно тайфуна, который, слава Будде, бушевал недолго и позволил-таки нам вылететь на 2 дня в Гонконг…

Гонконг — феерия всего и сразу, невероятная энергетика особенно чувствуется ночью, город не спит, кругом неоновые вывески и лазерные лучи, хотя, если честно, то, так сильно разрекламированное ежевечернее лазерное шоу… ничего особенного.

Зато поражает наповал три совершенно неожиданные вещи для мегаполиса: леса, пляжи, фен-шуйные парки.
Обязательны к посещению днём — пик Виктория и парк-океанариум Ocean Park.
Если уже впечатлились панорамой с пика, то можно отвлечься-посмеяться в музее мадам Тюссо там же, основной прикол состоит в том, что с фигурами можно фотографироваться.
В Ocean Park основная достопримечательность — коалы, о необходимости на них посмотреть тебе начинают говорить буквально все гонконгцы сразу по прилёту на остров. Эти медведи, по моим наблюдениям, вызывают особое умиление со стороны мужской половины человечества.

Вот такая фрейдистская задачка.

В общем, добро пожаловать в загадочный и гостеприимный Китай! Там по-разному, но точно интересно!