Как я побывала в раю…

Icon 01.02.2017
Icon By admin
Icon 0 comments

остров Искья, Сорренто
июнь 2015

Отдохнули мы отлично! Слава Богу, что мы не попали в Амальфи!))) Искья в сто раз лучше приспособлена для отдыха. Я объездила все Амальфитанское побережье, была и в Сорренто, и в Амальфи и в Позитано и где только не… Резюме такое: все чертовски красиво, но для семейного отдыха лучше Искьи и Майори (если на материке) нет ничего! Мой отель — Рива дель соль — стратегически самый лучший не только в Форио, но и во всей Искье, пожалуй. Из 4 и 5 звезд народ ходил по билетам в Сады Посейдона, платил за пляж и полотенца. У нас были чудесные просторные номера со своей террасой с двумя столами и 4-я шезлонгами на 2 номера, номера были рядом — до пляжа 1 пролет по лестнице вниз. Обед можно было менять с ужином местами. В номерах и телевизор, и сейф, и холодильник, и фен, и, пардон, биде в т.ч.))) Еда отличная, на убой просто. Фруктов море. Только когда экскурсии ранние были — тут, конечно, завтраки были чисто символические, но это детали. Единственное, что не порадовало — это организация встреч и проводов — в аэропорту уехали без нас и мы ждали следующий прилет, не ждут даже 5 мин ( у нас чемодан кто-то утащил, потом чемодан нашелся у другой дорожки). И в Амальфи без нас уплыли, дали нам 10 мин на туалет ребенку и тут же ушли, позабыв напрочь, мы их, правда, вернули))). А так — Италия есть Италия. Красота невозможная, люди приятные, еда — объедение! Спасибо вам за прекрасный отдых!!!

Самое начало нашего путешествия. Мы плывем на пароме из Неаполя на Искью. Море волшебное, вокруг острова с маяками и снующими катерами, нас неотступно сопровождают любопытные чайки. Дружелюбные итальянцы развлекают нас все путешествие рассказами о семье, природе, учат новым итальянским словам. Незнание языка – не помеха, у них настолько богатая жестикуляция, что все было бы понятно и без слов.

Мы въезжаем в порт Искьи — Казамиччола. Все утопает в зелени и разноцветных домиках. Вдали, сливаясь с горизонтом сиреневыми горами, виден Неаполь. Вода изумрудная, прозрачная, позолоченная солнцем. Отдых начинается!)

Сант-Анджело – любимое место отдыха фрау Меркель, очень живописное: тут и порт, и пляж, и оживленный туристический центр. Море иссиня-черное. Вокруг – захватывающие дух пейзажи. Любой, посетивший Искью, просто обязан тут побывать

Сант-Анджело – вид на отели и горы. Отсюда недалеко до Искья Понте и известного Арагонского замка, стоящего прямо на конусе вулканической лавы.

Искья Понте – рыбацкий городок с богатой историей. Ранее из-за приливов, затопляющих город, первый ряд домов принадлежал слугам господ и рыбакам. Второй ряд – местной элите. Сегодня все перемешалось, одно осталось неизменным : пленяющая романтичная красота городка на воде с одной стороны и суровая — Арагонского замка с другой. В какой бы точке Искья Понте вы не находились – всегда над вами будет возвышаться замок, напоминая, кто истинный хозяин этих мест).

Сорренто – город богемы. Это необычное курортное место: сюда едут не за тем, чтобы отдыхать на пляже. Суровые крутые скалы, белые яхты и катера тут и там маленькими белыми точками на сине-зеленом фоне прозрачного моря, и просто звенящий чистейший воздух. Вот он-то и есть истинная причина наплыва туристов. Есть и еще одна – великолепный шопинг. Сам город с его узкими улочками, сливающимися на площадях, таит в себе истинно итальянское очарование. Кругом траттории со связками разноцветных перчиков, на площадях лошадки с плюмажами и оживленная итальянская речь.

Типичный Соррентийский пейзаж: скала – вилла – обрыв – море – теплоход и горизонт, сливающийся с небом.

Сорренто, жемчужина Амальфитанского побережья, по-своему уникальная, необычайно красивая, захватывающая дух своими видами.

Сорренто, вид с моста. Несмотря на шум и гам, не покидает чувство покоя и умиротворенности. Как говорят итальянцы: «надо жить пьяно-пьяно». Прошу не путать: пьяно – в смысле «медленно»))), неторопливо наслаждаясь каждым мгновением. Именно в Италии это чувствуется как нигде!